當前位置

關于頒發2019年度“科技創新獎”的決定

作者:   時間:2020-01-12   來源:克拉瑪依日報

    2019年,我院認真貫徹落實習近平總書記關于“今后若干年要大力提升勘探開發力度,保障我國能源安全”的重要批示精神,按照油田公司黨委的決策部署,聚焦“礦權、油田公司、關愛員工”三大戰略,以建設“一流油氣科學研究院”為目標,緊密圍繞油田公司下達的各項業績考核指標,精心組織科研生產,完善激勵機制,切實加強內部管理,注重規模效益,提高成果質量,深入開展以提交優質勘探開發方案和尋找經濟儲量、增加效益產量為核心的科技工作,成績斐然,再創新高。

    通過全院科研將士的不懈努力,推動了勘探大發現、開發大上產、科技大突破,圓滿完成了各項業績考核指標。

    全年獲油田公司黨委嘉獎6次;獲集團公司重大油氣發現特等獎1項、一等獎2項,創歷年最好水平;繼瑪湖國家科技進步一等獎之后,再次獲得國家專利金獎1項。

    經院黨委研究決定,對在2019年科研工作中做出突出貢獻的34個重大科技創新團隊,18名科技創新個人、14名科技奉獻個人、20名優秀傳承個人、12名最佳新人和2名“最美親人”頒發“科技創新獎”。

    其中,“六十年天山油龍”勘探突破團隊、瑪湖百萬噸礫巖石油基地建設團隊和“國家專利金獎”科技創新團隊評為重大科技創新特等獎;瑪湖全生命周期創新規劃團隊等16個團隊評為重大科技創新一等獎;海外技術支持先鋒隊等15個團隊評為重大科技創新二等獎;王心強等18名同志獲科技創新獎;王碩等14名同志獲科技奉獻獎;張從偵等20名同志獲優秀傳承獎;王韜等12名同志獲最佳新人獎;錢鑫、黃宣皓同志獲“最美親人”獎(附表彰成員名單)。

    希望受到表彰的團隊和個人再接再厲,不忘初心、牢記使命,在今后的工作中百尺竿頭更進一步,扎扎實實做好工作,為打造一流油氣科學研究院做出新的更大的貢獻。

    勘探開發研究院

    2020年1月10日

    重大科技創新團隊(34個)

    特等獎(3個)

    1、“六十年天山油龍”勘探突破團隊(25人)

    核心成員:楊迪生

    團隊成員:袁波、龐志超、王俊、王心強、程志國、魏凌云、冀冬生、王曉濤、陳國軍、唐雪穎、鄭偉、肖立新、吳鑒、閻桂華、高明、鄭新梅、丁玉才、趙進雍、謝俊陽、汪洋、劉翔、楊軍、歐亞平、郭勇、劉立軍

    2、瑪湖百萬噸礫巖石油基地建設團隊(43人)

    核心成員:張景、蔣慶平、張記剛

    團隊成員:高陽、孔垂顯、邱子剛、秦軍、朱鍵、王英偉、伍順偉、范希彬、朱越、丁藝、張代燕、戶海勝、何金玉、姚敏、易任之、舒智睿、馮月麗、盧志遠、常天全、賈俊飛、劉凱、陳棟梁、李勝、張會勇、熊千、陳玉琨、程宏杰、丁振華、冷潤熙、劉振平、廉桂輝、潘前櫻、師耀利、鄒瑋、秦明、王杰、李曉山、楊新平、張利鋒、王碩

    3、“國家專利金獎”科技創新團隊(18人)

    核心成員:孫中春

    團隊成員:王偉、羅興平、王振林、常秋生、王剛、黃治赳、歐陽敏、張妮、毛銳、牟立偉、樊海濤、劉振宇、楊夢云、陶親娥、李新兵、朱曉東、鄭國慶

    一等獎(16個)

    1、瑪湖全生命周期創新規劃團隊(21人)

    核心成員:李曉山

    團隊成員:楊新平、張利鋒、王碩、張景、尤新才、宋俊強、潘虹、張蔓、張軍、黃立良、高陽、張磊、蔣慶平、白雨、汪洋、李婷、王金輝、楊思迪、羅官幸、李世宏

    2、超億噸級探明儲量染紅瑪湖團隊(33人)

    核心成員:鐘磊

    團隊成員:謝宗瑞、王維、張吉輝、魏利燕、毛登周、牛偉、蘇靜、謝天壽、王愛霞、駱飛飛、汪莉彬、王志維、李維、尹鶴、陳剛、夏近杰、周伯玉、周路鈞、盧紅剛、馬海龍、羅煥宏、羅鑫、趙俊、譚兆賓、馬愛鈺、董玉青、謝義林、黃文華、趙文蘋、暢運動、王燕娥、何真

    3、瑪湖二疊系風城組規模接替勘探團隊(45人)

    核心成員:尤新才、卞保力、黃立良

    團隊成員:張磊、何文軍、劉海磊、錢海濤、吳俊、馮右倫、王學勇、白雨、楊森、鄒陽、李宗浩、余興、蘇東旭、黃治糾、楊夢云、姜懿洋、龐雷、李鵬、努爾艾力·扎曼、錢永新、袁云峰、朱濤、萬敏、陳靜、于江龍、李卉、安志淵、李娜、王然、李夢瑤、王江濤、王忠泉、苗剛、薛晶晶、劉國良、朱新亭、張全、哈麗婭、韓永強、阿不力孜、汪建富、戚艷平

    4、“大漠方舟”團隊(16人)

    核心成員:李嘯

    團隊成員:吳濤、宋明星、王峰、孫靖、賈開富、費李瑩、曾德龍、許琳、江祖強、王仕莉、趙錚亞、李勇廣、喻春暉、彭海軍、劉振宇

    5、“沙漠紅柳”克美先鋒隊(24人)

    核心成員:鄒紅亮

    團隊成員:胡正舟、李艷平、汪孝敬、黃蕓、谷新萍、毛海波、楊曉海、賴世新、吳堅、陳勇、周清華、鄒玉萍、張進、夏雨、姚華、韓曉黎、伍菁華、欽黎明、蘇亞榮、伏小鵬、寧良、肖燕、郭忠

    6、MHHW15001百噸井沙漠雄鷹突擊隊(10人)

    核心成員:秦軍

    團隊成員:張宗斌、周陽、巴忠臣、陳新宇、蔣慶平、盧志遠、劉凱、張會勇、熊千

    7、吉木薩爾水平井百噸井建設團隊(12人)

    核心成員:彭壽昌

    團隊成員:高陽、李映艷、張方、董巖、王偉、費繁旭、王維、徐東升、何吉祥、雷祥輝、楊思迪、師耀利、陳玉琨

    8、瑪湖184_H 百噸井開拓攻堅隊(9人)

    核心成員:高宇慧

    團隊成員:華美瑞、李思遠、崔志松、米熱尼沙、常天全、賈俊飛、陳棟梁、李勝

    9、瑪湖183_H百噸井物探特種兵團隊(7人)

    核心成員:陳剛

    團隊成員:張吉輝、謝天壽、王愛霞、趙俊、姚茂敏、李巖

    10、車排子凸起攻堅克難尖兵團隊(24人)

    核心成員:胡婷婷

    團隊成員:潘拓、董雪梅、賈春明、黨玉芳、李靜(?。?、余海濤、賀陸明、陳亮、吳晨驍、關鍵、張嘯、妥軍軍、劉龍松、向英杰、岳喜偉、陳文利、李靜(大)、卞龍、徐春麗、熊婷、王小紅、鄭小玲、仲偉軍

    11、“百泉叮咚”團隊(13人)

    核心成員:劉海磊

    團隊成員:卞保力、王學勇、錢海濤、李宗浩、蘇東旭、袁云峰、努爾艾力·扎曼、陳靜、李卉、李娜、王忠泉、汪建富

    12、“稠油追夢人”創新團隊(34人)

    核心成員:羅池輝

    團隊成員:楊智、木合塔爾、施小榮、趙睿、陳燕輝、董宏、高成國、楊鳳祥、劉剛、孟祥兵、馬鴻、高亮、于慶森、段暢、顏永何、王倩、楊柳、蔣雪峰、向娟、胡元偉、呂世瑤、加熱拉、李海波、余書漫、陳鳳、王青、李永會、甘杉杉、師耀利、柳雙林、錢儷丹、劉佳、展宏洋

    13、油田核心資產守護者科技創新團隊(21人)

    核心成員:崔炳富

    團隊成員:陳軍、張大勇、郭曉燕、彭軍、宛紅梅、向英、陳磊、汪飛、蘆慧、楊鐿婷、張譯丹、李臣、雷玲、劉慧敏、田愛軍、戴文英、張麗、楊紅、景愛萍、袁詠梅

    14、國家級陸相頁巖油示范區大科技工程團隊(26人)

    核心成員:李映艷、陳玉琨、何文軍、何吉祥、楊智鋒、孔玉華

    團隊成員:高陽、黃立良、于江龍、王霞田、錢永新、王偉、師耀利、王杰、徐東升、董巖、彭壽昌、楊思迪、張軍、楊新平、張效恭、李慶、鄭孟林、賈希玉、孫中春、牛志杰

    15、開拓者“藍?!眻F隊(12人)

    核心成員:許東東

    團隊成員:霍進杰、趙立斌、王辰昊、楊志鵬、李淑鳳、曹勛臣、曹康、趙騰飛、艾爾肯別克·賽依提、胡永靜、王湛杰

    16、礦產志團隊(12人)

    核心成員:李學義

    團隊成員:王嶼濤、吳俊、喻春暉、李勇廣、肖立新、李艷平、任江玲、李世宏、王鑫、蘆慧、楊思迪

    二等獎(15個)

    1、海外技術支持先鋒隊(9人)

    核心成員:季衛民

    團隊成員:王言、任旭京、李曉峰、周德陽、時正理、陳學興、陳志穩、張有印

    2、瑪湖凹陷淺層“夢之隊”(22人)

    核心成員:謝天壽、張磊

    團隊成員:張吉輝、秦軍、周陽、陳剛、華美瑞、趙俊、張宗斌、尹鶴、陳曉軒、徐倩茹、姜偉、李巖、張從偵、張融、唐廷明、何文軍、劉海磊、吳俊、楊森、王學勇

    3、老區油描護航團隊(18人)

    核心成員:謝丹

    團隊成員:劉念周、丁振華、李曉梅、陳玉琨、蔣志斌、施小榮、鄭勝、瞿利明、馮玲麗、蘇海斌、張記剛、呂建榮、劉文濤、牛津廬、古麗扎爾、孟祥兵、于慶森

    4、準噶爾氣驅開拓團隊(18人)

    核心成員:董海海

    團隊成員:顧鴻君、鄭勝、任旭、趙逸清、吳小軍、徐虎、王杰、朱亞婷、祁麗莎、馮利娟、羅治形、張林、蘇海斌、樓仁貴、劉剛、蔣志斌、屈懷林

    5、“松傲蘭臺”團隊(9人)

    核心成員:劉治蘭

    團隊成員:孫瑜、齊小琳、呂玉琴、劉敏、崔素英、韓瀅、丁瑩、孫海剛

    6、大地測量團隊(14人)

    核心成員:柳安清

    團隊成員:楊明、袁知宇、楊帆、楊平豪、陳寶山、桑建雄、文革、高炬、王玉堂、徐雨、賴文俊、劉新龍、侯軍

    7、“優秀二傳手”團隊(15人)

    核心成員:高奇

    團隊成員:楊明、袁知宇、王春利、李新民、楊軍強、薛濤、曹梅、叢金玲、楊靜、徐小偉、周波、劉新宏、徐向明、常建華

    8、提升期刊影響力團隊(9人)

    核心成員:曹元婷

    團隊成員:燕啟勝、潘曉慧、楊新玲、顧新元、李娜、劉萍、孟慶華、李菁

    9、“十三五”油氣資源評價團隊(18人)

    核心成員:楊海波

    團隊成員:郭文建、陳磊、張宇、蔣文龍、王韜、何文軍、藍文芳、丁靖、蘆慧、史毅、王霞田、楊彤遠、劉得光、吳海生、郭建辰、張蔓、張譯丹

    10、信息調研團隊(7人)

    核心成員:熊維莉

    團隊成員:王曉欽、王靜、曹菁、楊新峰、歐家志、曹藝鐘

    11、高精度地緣成像先鋒隊(17人)

    核心成員:范旭

    團隊成員:潘龍、張龍、劉宜文、馬俊彥、竇強峰、馬軍茂、鄭鴻明、蔣琳、蔣立、蔣在超、楊鎮魁、李莉、王曉、丁國榮、趙勇、郭宏憲、馬志亮、朱鵬飛、李小江、肖艷玲、劉居文、馬晶晶

    12、國產智造“夢之隊”(20人)

    核心成員:林娟、王俊懷

    團隊成員:段非、林茂、秦利、黃華燁、王白羽、滕良娟、董玉敏、李曉峰、葉迪、王學勇、王彤麗、馮右倫、白雨、朱永才、楊敏、蔡義峰、阿力甫江、許濤

    13、天然氣增氣創效團隊(11人)

    核心成員:陳超

    團隊成員:仇鵬、閆利恒、鮑穎俊、王泉、蘇航、戴燦星、張藝、郭巧珍、崔國強、哈斯亞提

    14、“金算盤”效益引領創新團隊(22人)

    核心成員:張蔓

    團隊成員:張軍、張宇、鄭斌、周勝華、劉濤、毛彥軍、丁艷、彭夢蕓、哈斯葉提.葉斯博拉提、陳程、史毅、王劍峰、孫旭光、劉如、李梓華、陳江萍、張文麗、譚新平、李豪、張小平、王帥

    15、勘探開發信息技術團隊(11人)

    核心成員:段非

    團隊成員:牛志杰、牛津廬、黃華曄、孫兵、張海勇、王白羽、滕良娟、任秀梅、熊巧榮、庫爾班江·托乎提

    優秀個人(66個)

    1、科技創新獎(18人)

    王成林、王辰昊、毛登周、巴忠臣、王英偉、錢海濤、白雨、宋明星、顏永何、冷潤熙、呂建榮、滕良娟、陳軍、王心強、余海濤、竇強峰、王曉濤、潘曉慧

    2、科技奉獻獎(14人)

    王碩、牛偉、費繁旭、王莉、樓仁貴、高成國、薛忠、陳寶山、李輝、劉旭、賈春明、王俊、劉宜文、孫瑜

    3、優秀傳承獎(20人)

    王寧、鄭強、彭軍、楊玉珍、魏利燕、張從偵、王洪義、戴文英、潘前櫻、馬鴻、楊軍強、賴文俊、劉振宇、苗剛、吳鑒、蔣在超、劉治蘭、朱榮、燕啟勝、陳傳佳

    4、最佳新人獎(12人)

    肖壽恒、王湛杰、吳煜瀟、張蔓、陳曉軒、李勝、鮑潁俊、王杰、王韜、毛銳、唐雪穎、阿力甫江

    5、“最美親人”獎(2人)

    錢鑫、黃宣皓

双色球蓝球中奖绝技 辽宁十一选五彩票 齐鲁风采开奖结果查询 河南十一选五平台 东方6+1开奖规则 江苏快3今天推荐号码 泳坛夺金直选有多少注 股票融资杠杆 分分彩后一定位胆规律 青海快三开奖官网 黑龙江幸运11选5走势图

更多>> 油城脈動

更多>> 油城縱深

辽宁十一选五彩票 齐鲁风采开奖结果查询 河南十一选五平台 东方6+1开奖规则 江苏快3今天推荐号码 泳坛夺金直选有多少注 股票融资杠杆 分分彩后一定位胆规律 青海快三开奖官网 黑龙江幸运11选5走势图